В Киеве тестируют е-билет: первые итоги

В Киеве тестируют е-билет: первые итоги

В КГГА подвели небольшие итоги работы новой автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте. По словам директора департамента информационно-коммуникационных технологий Юрия Назарова, все 1326 единиц наземного муниципального транспорта уже оборудованы валидаторами и бортовыми компьютерами. Также модернизированы 76 турникетов в 68 вестибюлях подземки.

Рассчитаться за проезд можно новыми транспортными карточками Kyiv smart card, QR-кодом на смартфоне или бумажным билетом с QR-кодом, а также Карточкой киевлянина (ее, напомним, должны регистрировать и льготники, но деньги за поездку у них не считываются).

"За февраль имеем такую статистику: почти 1,7 млн льготных перевозок и больше 7 тысяч платных", – отметил Назаров.

По его словам, уже можно купить Kyiv smart card на станциях метро "Крещатик", "Театральная", Майдан Незалежности"," Акедемгородок","Лесная", Арсенальная", "Теремки", "Выдубичи", "Сырец" и "Почайна".

Пополнить карту можно также в Личном кабинете киевлянина, в кассах указанных десяти станций метрополитена и в терминалах iBox.

"В ближайшее время приобрести и пополнить транспортную карту можно будет в терминалах самообслуживания, расположенных во всех вестибюлях КП "Киевский метрополитен" и станциях скоростного трамвая, кассах Т-киосков, отдельно пополнить – в мобильном приложении Kyiv Smart City, терминалах 2click, на сайтах iPay и Portmone. Впоследствии к оплате проезда мы планируем подключить и расчет банковской карточкой", – сообщил Назаров.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

13.02.2019 20:23