В Сумской области две пенсионерки отдали аферистам почти 170 тысяч гривен

В Сумской области две пенсионерки отдали телефонным мошенникам почти 170 тысяч гривен. Пострадавшими оказались две 80-летних женщины из Сум и Глухова.

Как сообщили в пресс-центре областного управления Нацполиции, 11 февраля аферисты, используя распространенные схемы: "ваша дочь в полиции" и "звонок из банка", выманили у пожилых женщин немалые суммы.

Так, около 23:00 на мобильный телефон 80-летней сумчанки позвонила женщина, которая, назвавшись ее дочерью, плача, просила о помощи: якобы в ДТП, случившемся по ее вине, пострадал человек, и на срочную операцию нужны большие средства, а если пациент умрет, "дочь" могут осудить.

"Пенсионерка собрала все имеющиеся деньги в сумме не менее 100 тысяч гривен и передала неизвестному курьеру. Только на утро она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась за помощью к правоохранителям", - заявили копы.

Другой пострадавшей стала 80-летняя жительница города Глухов – ей позвонила неизвестная женщина, которая назвалась работником одного банков и предложила разблокировать пенсионную карточку, доступ к которой был запрещен якобы из-за попытки несанкционированного снятия наличных.

"Поверив собеседнице, пенсионерка назвала все тайные коды доступа к своему финансовому документу, в результате чего с ее счета были сняты 73 тысячи гривен", – говорится в сообщении.

Полиция по обоим фактам открыла уголовные производства по статье "мошенничество" и устанавливают личности злоумышленников, а также их местонахождение.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум

12.02.2019 16:57