Посол Франции Изабель Дюмон встретилась со студентами МГУ

По данным Посольства Франции, французский язык изучают около 275 000 украинцев, в том числе почти 90 студентов Мариупольского государственного университета.


Как сообщила пресс-служба МГУ,12 февраля в Мариуполь с рабочим визитом прибыла французская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Изабель Дюмон. В программе визита были встречи с руководством ООС, посещение Мариупольского госуниверситета и городского лицея.


Госпожа Посол уже не раз бывала в МГУ. Со времени последнего визита в университете открылось несколько международных центров, созданных при поддержке Евросоюза и США. Один из них, Центр Балто-Черноморских региональных студий, зарубежным гостям показал ректор МГУ, профессор, Почетный Генеральный консул Республики Кипр в Мариуполе Константин Балабанов.

Большую часть пребывания в университете Посол Франции посвятила общению с молодежью. Приветствуя студентов, ректор представил Изабель Дюмон как мудрого и талантливого дипломата, который вносит весомый вклад в развитие дружеских отношений между Украиной и Францией, активно поддерживает Мариуполь и МГУ.

По инициативе Изабель Дюмон встреча со студентами университета проходила в формате свободного обмена мнениями. В начале госпожа Посол рассказала студентам о проекте по строительству в Мариуполе завода по производству питьевой воды, который финансирует французское правительство, после чего с готовностью ответила на вопросы присутствующих.

На встречу с представителями Посольства Франции пригласили преподавателей университета и студентов, изучающих французский язык, международные отношения, политологию, международную экономику и международный бизнес, а также иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения МГУ.

Вопросы студентов касались развития практических навыков владения французским, перспектив преподавания французского языка в школах наравне с английским, участия представителей французского Иностранного легиона в подготовке украинских военнослужащих.

Преподаватели в свою очередь спрашивали о качестве учебников по французскому языку, освещение истории Украины во франкоязычных источниках, движении «желтых жилетов» и трудностях в работе посла.

«Я не знаю, существует ли более интересная работа, чем быть послом в Украине сейчас. Наверное, нет, по крайней мере для меня. В какой-то мере это тяжело, потому что все, что вы говорите – вы говорите от имени Французской Республики. И об этом нельзя забывать. Например, сейчас камера снимает – и, с одной стороны, мне хочется быть честной с вами (и так оно и есть) и, думаю, это чувствуется. А с другой стороны, я должна помнить, что все, что я говорю, записывается, и с этой точки зрения, мне лично немного тяжело. Но пока есть свобода, пока есть хорошие отношения Украины с нашей страной, в моей работе больше позитива, чем негатива», – Посол Франции Изабель Дюмон.

Общаясь с присутствующими, Изабель Дюмон ближе познакомилась с франкоязычными студентами и слушателями из Камеруна и Гвинеи, а также поинтересовалась мнением аудитории о значении получения Томоса для будущего Украины.

На память о визите госпожа Посол подарила ректору МГУ сувенир с изображением Марианны – символа Франции.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

12.02.2019 16:54