В полиции рассказали, сколько дел открыли по нарушениям в ходе избирательной кампании

Органы Национальной полиции Украины открыли уже 38 уголовных производств по фактам нарушений во время избирательного процесса на выборах президента Украины, сообщил руководитель координационного штаба МВД по обеспечению правопорядка на выборах, советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко.

"С начала избирательного процесса территориальные органы Национальной полиции зарегистрировали 1041 сообщение, связанное с избирательным процессом. 730 из них связаны с незаконной агитацией, 66 – с подкупом избирателей, 13 – с ущербом имуществу, 12 – с хулиганством. Всего по указанным фактам открыто 38 уголовных производств", – рассказал он на брифинге в понедельник.

По словам Стойко, 17 из этих открытых дел связаны с нарушением избирательного законодательства, 21 – с проведением предвыборной кампании.

Из 1041 поступившего в Нацполицию сообщения по 241 факту проводится проверка в соответствии с законом об обращении граждан. Также составлено 266 протоколов об административных правонарушениях.

В частности, 239 – за изготовление или распространение агитационных материалов, которые не содержат сведений о том, кто заказал и кто осуществлял печать.

Президентская гонка набирает обороты, а уже понятно, что кандидатам участие в выборах обойдется недешево. Бигборды, реклама в СМИ, социальных сетях, агитаторы, наблюдатели – все это стоит денег.


Источник: Сегодня

11.02.2019 22:18