Взяли коррупционеров "на карандаш" и решили переименовать область: ТОП-5 новостей страны

Читайте главные политические новости Украины уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Суд запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения

5 февраля стало известно, что суд запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Это уже не первая новость о возможной отставке и.о. министра здравоохранения – такие слухи циркулировали в СМИ по нескольку раз за год. Кроме того, вокруг ее имени возникало немало громких скандалов.

Решение о запрете Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения вынес Окружной административный суд Киева по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Суд увидел "признаки очевидной противоправности" в том, что она возглавляет Минздрав в статусе и.о. больше, чем один месяц, хотя законом это не предусмотрено. При этом ей не запрещено выполнять полномочия первого замминистра здравоохранения.

Все подробности назначения Ульяны Супрун на должность и. о. министра, ее шагов по реформированию отрасли здравоохранения и в чем суть конфликта, читайте в специальном материале сайта "Сегодня" ("Реформатор украинской медицины или ее могильщик: что нужно знать об Ульяне Супрун").

Депутаты одобрили переименование Днепропетровской области

Верховная Рада поддержала переименование Днепропетровской области в Сичеславскую и отправила законопроект №9310-1 "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области)" на одобрение в Конституционный суд. За документ проголосовали 240 народных депутатов. Теперь Конституционный суд должен дать свое заключение по законопроекту для внесения изменений в Конституцию.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что названия областей, которые содержат имена или псевдонимы коммунистических деятелей (в этом случае "петровск"), тоже подпадают под закон о декоммунизации, а потому их использование запрещено. А новое название предложено в честь казацких сечей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска

09.02.2019 12:25