Энергореформа в Украине: результаты первого этапа изменений

Раздел – на пользу. Так об энергореформе говорят представители энергетических компаний, профильного комитета парламента и эксперты.

Сегодня они провели совместное заседание, чтобы обсудить результаты первого этапа изменений. Облэнерго больше не существует. Их функции теперь выполняет две отдельные компании. Одна отвечает за поставки энергии, а другая – за исправность сетей и качество услуг. По такому же принципу работают энергетики в Европе годами. А в Украине энергореформа только началась – 1 января. Пока изменения касаются в большей мере работы энергетиков. А вот потребители их почувствуют позже.

"Это один, возможно, из немногих законов, касающийся всех граждан Украины без исключения. Нам необходимо конкурентное, очень прозрачное, правильное движение вперед", – отметил Александр Домбровский, председатель комитета топливно-энергетического комплекса Верховной Рады.

"Увеличение конкуренции на рынке поставок и соответственно уже борьба за потребителя. Что касается компании ДТЭК, то в сроки, которые предусмотрены были законом, те компании, которые входят в компанию ДТЭК, они были разделены. Отдельно созданы распределительные компании, отдельно созданы компании поставщики", – отметила Юлия Носулько, руководитель департамента регуляторной политики ДТЭК.



Источник: Сегодня

07.02.2019 08:58