В Черновцах поселились десятки ушастых сов

В Черновцах с десяток ушастых сов облюбовали дерево у здания Государственной фискальной службы. Они уже несколько лет подряд прилетают сюда зимовать. Днем птицы ??отдыхают, а ночью вылетают на охоту. Людям не только не вредят, а даже приносят пользу.

Пернатые питаются различными грызунами. По словам орнитолога, именно этим они и приносят пользу экосистеме города. От места своей зимовки ночью совы летают в радиусе пятиста метров.

"Это такой хороший биологический метод борьбы с вредителями. Привлекая куда-то сов, или хотя бы никаким образом не пытаясь причинить им вред, мы тем самым косвенно способствуем, что вредных животных становилось меньше", - рассказал орнитолог Игорь Скильский.

По его словам, зимовать среди людей совы любят. Говорит, из года в год слышит о таких стаях то в одном, то в другом городе. Их количество зависит от так называемого "мышиного года". Ведь чем больше для них пищи, тем больше их стаи. Уже с потеплением, рассказывает специалист, они разбиваются на пары и возвращаются в поля, чтобы высиживать своих птенцов.

Однако, по словам, Игоря Скильского, птицы не строят гнезда самостоятельно, а занимают, как правило, чужие.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Черновцов

02.02.2019 22:19