Коммунальная катастрофа в Бердянске: коллапс продолжается четвертые сутки

В Запорожской области случился коммунальный коллапс – часть Бердянска четвертые сутки остается без водоснабжения из-за аварии на канализационном коллекторе.

Закрыты школы, не работают детсады, воду подвозят цистернами, но только техническую, а питьевую людям приходится покупать. Когда починять коллектор – неизвестно, коммунальщики отмалчиваются. До сих пор никто не может назвать ни причин аварии, ни сроков, когда решат проблему.

Ремонт продолжается почти круглосуточно – коммунальщики раскапывают разрушенный коллектор, а рядом уже начали прокладывать альтернативный трубопровод. Пластиковые трубы для этого уже готовы, а из Киева везут мощный насос, который будет перекачивать фекальные воды на очистные сооружения.

Тем временем, местные жители воду для хозяйственных нужд набирают даже из моря. Так, бердянец Игорь ежедневно четыре-пять раз ходит на набережную с баклагами.

"У нас два человека я набираю сорок литров, пятьдесят – это минимум", – отметил мужчину.

В многоэтажке привозят техническую воду в цистернах, а питьевую можно набрать в колонках или купить. За нею стоять огромные очереди.

"Для канализации – на море черпаем, а питьевую вот набираем, вот по 40 привезли, иногда берем в магазинчике", – отметила Галина Веселова, жительница Бердянска.

Мэрия обратилась к жителям с просьбой меньше сливать воду в канализацию, поскольку резервные емкости уже переполнены.

"Сейчас не сливаешь, хай пахнет немножко, ну по возможности", – признался Степан Кермач.

Сколько еще продлится ремонт, а горожане будут оставаться без воды – неизвестно.

"К сожалению, не можем мы называть конкретную дату или время, потому что здесь у нас постоянно есть этому преграды – то ли осыпаются грунты, то ли возникают дополнительные сложности по разрушению коллектора, поэтому мы корректируем его, но мы все прекрасно понимаем, что оттягивать не намерены и все силы круглосуточно задействованы на данном объекте", – объяснил заместитель городского головы Григорий Горячев.

Авария произошла в прошлое воскресенье, а без воды осталось почти половина жителей города. Ситуацию контролирует городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, но объявлять чрезвычайную ситуацию в городе причин пока нет, говорят в мэрии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска

31.01.2019 22:01