В Крыму угроза новой экологической катастрофы: Тымчук сообщил подробности

В Крыму угроза новой экологической катастрофы: Тымчук сообщил подробности

Пока осенью "Крымский титан" травил оккупированный полуостров, в Крыму назревает новая угроза экологической катастрофы из-за деятельности Камыш-Бурунского железорудного комбината в районе Керчи. Об этом написал в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его словам, это связано с разным коммерческим строительным предприятием, контролируемым РФ, хранилищами отходов металлургического производства из-за работ Камыш-Бурунского железорудного комбината в результате добычи сыпучих стройматериалов.

"Созданные на месте крымских озер Нижне-Чербушское и Верхне-Чербушское хранилища отходов металлургии – это гидротехнические сооружения, которые содержат токсичные вещества в виде мелкодисперсных частиц. Содержание в них фосфора, хрома, ванадии и мышечной массы превышает гранично допустимую концентрацию в 30-150 раз, в зависимости от места забора пробы. В настоящее время накопленные запасы сыпучих отходов используются в качестве добавок для изготовления цемента и строительного песка. Данная ситуация может привести к вспышке массовых заболеваний населения, а также к распространению токсичных веществ в морской воде вдоль побережья Черного моря", – написал Тымчук.

Камыш-Бурунский железорудный комбинат — в настоящее время закрытое предприятие по добыче, обогащению и агломерации руд железа (в т.ч. с примесями мышьяка, фосфора и др.) в р-не Керчи, ранее производил офлюсованный агломерат железных руд и флюсовый известняк. Включает три железорудных и один известняковый карьеры, дробильно-обогатительную и агломерационную фабрики.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи

28.01.2019 12:28