В Минздраве рассказали, какие вакцины от гриппа доступны в Украине

В Минздраве рассказали, какие вакцины от гриппа доступны в Украине

В Министерстве здравоохранения утверждают, что вакцинация – лучший и самый действенный способ профилактики гриппа. Об этом говорится на странице Минздрава в Facebook.

Вакцинация помогает получить защиту от гриппа и его тяжелых осложнений. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов. В этом году доступны две вакцины против гриппа "Ваксигрип Тетра" и "Джис Флю". Вакцину можно приобрести в аптеке за свой счет, поскольку иммунизация от гриппа не входит в календарь прививок.

В Минздраве отмечают, что заниматься самолечением вредно. Поэтому стоит обращаться к врачу, если чувствуете симптомы заболевания, чтобы получить квалифицированную помощь.

"Если речь идет о гриппе, то противовирусные средства (с доказанной эффективностью) для лечения гриппа назначает исключительно врач. При легкой форме гриппа высокая температура нормализуется в течение первых суток, а в применении жаропонижающих и противовирусных препаратов нет необходимости", – рассказали в Министерстве.

Обязательно соблюдайте главное правило "Заболел – оставайся дома". Также контролируйте температуру тела, проветривайте помещение, соблюдайте постельный режим, употребляйте достаточное количество жидкости.

"Эффективность тепловых процедур, фитотерапии, витаминов, интерферонов, гомеопатических препаратов, антибиотиков для профилактики и лечения гриппа не доказана. Эти методы не помогают вылечить грипп, а такое лечение может привести к тяжелым последствиям", – добавили в Минздраве.

Как сообщалось, только в Киеве из-за гриппа на карантин закрыли 25 школ. По состоянию на третью неделю 2019 года в столице зарегистрировано 14 тыс. 653 больных гриппом и ОРВИ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Житомира Новости Луцка Новости Одессы Новости Сум

24.01.2019 14:17