По всей Украине бушуют метели: как переживают непогоду украинцы

По всей Украине бушуют метели: как переживают непогоду украинцы

Метели бушуют в большинстве областей Украины, и так будет продолжаться еще и завтра. Кое-где уже насыпало полметра снега. Травмпункты работают в усиленном режиме, дорожники – вытаскивают машины из заносов.

В Виннице из-за снегопадов – транспортный коллапс. Трамваи – стоят, на дорогах – десятки аварий и длинные пробки.

Но в мэрии уверяют, что чистят дороги в усиленном режиме. Вот только соль не помогает в борьбе с гололедом.

"Если температура минус восемь, то и соль, и бишофит работают не так, как бы хотелось", – заявляет Владимир Ниценко, директор департамента коммунального хозяйства Винницкого горсовета.

В области выпало уже более 30 сантиметров снега.

Из-за непогоды с семи утра ограничили движение в направлении Молдовы. Облавтодор в этом обвиняет соседей.

"Есть определенные небольшие проблемы с автомобилями, которые движутся со стороны Молдовы, большегрузные. Они, как, как правило ездят на лысой, летней резине", – отметил Игорь Корольчук, начальник Винницкого облавтодора.

До обеда не пропускали фуры в направлении Черкасс. Там намело с полметра снега. Из-за метели отменили около полусотни автобусных рейсов.

Коммунальщики не прекращают работы. Но снег идет обильный – очистить даже главные пути полностью не удается.

В Черновцах снег сыплет с вчера. Поэтому в городе ни пройти, ни проехать. В травмпункте – людно. Ежедневно здесь бывает не менее 30-ти пострадавших с ушибами и переломами.

Тротуары частично убирают предприниматели. А вот автодороги заснеженные и обледеневшие.

И в Житомирской области дороги такие скользкие, что заносит фуры. Так, 20-тонный грузовик с древесиной почти час доставали из кювета. Спасатели долбили лед на дороге, посыпали ее песком и землей – пока удалось вытащить грузовик.

Рекордное за 7 лет количество снега – выпало на Кировоградщине. Намело – более полуметра. Дорожники перекрыли пути на выезд из областного центра в пяти направлениях. Автовокзалы отменяют рейсы. Спасатели оказывают помощь тем, кто застрял в снежном плену на трассах области. Из сугробов вытащили более сорока автомобилей. Запретили движение школьным автобусам.

Снежит и в Карпатах. Синоптики прогнозируют, что заметать Украину будет до завтра – над страной навис балканский циклон.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Житомира Новости Черкасс Новости Черновцов Новости Кировограда

24.01.2019 09:05