В Мариуполе увековечили память первого директора краеведческого музея

В Мариуполе увековечили память первого директора краеведческого музея
В Мариуполе появилась памятная доска в честь первого директора краеведческого музея - Ивана Коваленко. Ее установили на стене дома №37 по улице Георгиевской, где мариупольский деятель жил до 1920 года.

Таким образом общественная организация «Украинская инициатива» вызвалась увековечить память мариупольца. Ими установлены памятные доски во многих городах Украины. Главная цель проекта – восстановить историческую память и рассказать жителям об их земляках, которые отстаивали независимость страны.

«Сегодняшняя дата была выбрана не случайно. 22 января в Украине отмечают День Соборности. Иван Коваленко был одним из первых, кто сто лет назад поднял в Мариуполе Государственный флаг Украины», - отметил председатель правления общественной организации «Украинская инициатива» Юрий Косенко.

Он рассказал, что Иван Коваленко родился в Мариуполе в 1887 году. В 1912 году завершил Харьковский университет, а с 1916 - преподавал в учебных учреждениях Мариуполя. В 1917 – 1918 годах участвовал в политической жизни города, выступал за введение украинского языка на официальном уровне и сохранение заповедных зон. Иван Коваленко был ученым и борцом за независимость Украины.

Также он организовал в городе общество изучения местного края, благодаря которому в 1920 году был создан Мариупольский краеведческий музей. В то время его фонд насчитывал порядка 17 тысяч экспонатов.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

22.01.2019 16:27