У Украины нет послов в девяти странах мира: в МИД уточнили данные

У Украины нет послов в девяти странах мира:  в МИД уточнили данные

В МИД Украины сообщили, что после недавнего назначение посла в Эстонии, у Украины все еще нет послов в девяти иностранных государствах - в Эфиопии, на Кубе, в Черногории, Ирландии, Латвии, Хорватии, Таджикистане и Азербайджане. А назначение посла в России не планируется. Об этом заявили в украинском Министерстве иностранных дел, сообщают "Украинские новости".

На все вакансии послов подбираются кандидатуры, за исключение посла в РФ.

"По состоянию на сегодня девять посольств Украины возглавляются временными поверенными", – именно так указано в тексте ответа, опубликованном 20 января.

В МИД не ответили на вопрос о том, вносил ли министр иностранных дел Павел Климкин президенту Петру Порошенко представления на назначение послов в вышеупомянутых странах. В МИД также добавили, что на данный момент ожидаются агреманы для нескольких послов.

Для справки: у Украины нет посла в Эфиопии с 2009 года, с 2014 года – на Кубе и в Черногории, с 2015-го – в Ирландии. Два года не назначают послов в Латвии и Хорватии. Осенью 2018 года освободились вакансии послов в Таджикистане и Азербайджане. Также у Украины нет посла в России с декабря 2015 года, однако его назначение, как упоминалось выше, не планируется. 15 июня 2018 года президентом Украины Петром Порошенко был подписал закон "О дипломатической службе". Из новой редакции закона исключили норму, согласно которой перед назначением послов иностранных государств МИД Украины должен был проводить обязательные консультации в парламентском комитете по иностранным делам.



Источник: Сегодня

20.01.2019 20:15