В Японии скончался старейший в мире мужчина

В Японии скончался старейший в мире мужчина

Японец Масадзо Нонака, который был признан самый старым человеком на Земле, умер воскресенье, 20 января, в возрасте 113 лет. Долгожитель скончался в своем доме в поселке Асеро, сообщает агентство Kyodo.

"Мы испытали шок от его потери. Еще вчера с ним все было как обычно", – рассказала его внучка по имени Юко.

Нонака родился в июле 1905 года. В последние годы он проживал вместе со своими внуками у подножия горы Мэакан на севере Хоккайдо. Японец передвигался на инвалидной коляске, однако в основном делал все самостоятельно. Ему очень нравилось есть сладкое — это привычке он не изменял, даже несмотря на возраст. Также долгожитель любил смотреть телевизор, читать книги и периодически посещать горячие источники. У японца осталось пятеро детей — два сына и три дочери, его жена умерла в 1992 году.

Примечательно, что в рейтинге самых пожилых людей Нонака занимал примерно 30-е место. Все позиции перед ним принадлежат женщинам. Продолжительность жизни японцев считается одной из самых больших из всех стран. Рекорд среди мужчин в мире принадлежит Дзироэмону Кимуре, который умер в возрасте 116 лет и 54 дней в 2013 году.


Источник: Сегодня

20.01.2019 18:12