Как не стать безработным: украинцам предлагают быструю смену профессии

Наиболее востребованными на рынке труда Украины в 2019 году будут рабочие специальности. Согласно отчету Госстата, проще всего будет найти работу токарям, слесарям и строителям. Кроме того, будут востребованы работники социальной сферы – учителя, репетиторы, психологи, няни и врачи.

В то же время, юристы, менеджеры, экономисты и филологи возглавляют рейтинг безработных – рынок труда пресыщен этими специальностями. Поэтому журналисты "Сегодня" решили разобраться, возможно ли преквалифицироваться и найти работу по новой профессии.

Как отмечает эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина, рабочим предлагают приемлемую зарплату и хорошие условия труда. Производственные отрасли заинтересованы в кадрах всех возрастов – главное, чтобы работники были знатоками своего дела.

"Возможность даже стажироваться за рубежом, потому что много иностранных предприятий и дочерних компаний, а нанимать некого. ...  Берут и людей 50+, так как только они помнят, как со старым оборудованием обходиться. И есть ситуации, когда не отпускают на пенсию, оставляют в статусе экспертов, помощников ", – говорит Пашкина.

Получить новую и более оплачиваемую специальность можно переквалифицировавшись. Но несмотря на то, что 85% украинцев недовольны своей зарплатой, они все равно не готовы прощаться с неприбыльной, зато привычной работой.



Источник: Сегодня

20.01.2019 10:55