Идет похолодание: прогноз погоды в Украине на неделю

Идет похолодание: прогноз погоды в Украине на неделю

После Крещения синоптики на днях пообещали украинцам ощутимое похолодание и вполне серьезные морозы. Сайт "Сегодня" с помощью самых новых данных решил проверить, какой погоды ждать в ближайшие дни.

В субботу, 19 января почти по всей Украине без осадков – снега стоит ожидать лишь в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Температура воздуха днем в западных, северных и центральных регионах составит от -4 до -1 градуса, в восточных областях от +2 до +4 градусов, на юге от +1 до +5 градусов.

20 января отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день является концом святок. Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай. К 20-му января заканчивались Крещенские морозы, и хотя впереди еще была почти половина зимы, люди уже жили в ожидании тепла.

21 января почитается память Емилиана, исповедника. Раньше метели и бураны в этот день были обычным явлением. Следили в этот день в основном за ветром: если на Емельяна подует с юга — лето будет грозным, а если день выдастся ясным, то следует ожидать засушливого лета.

22 января почитается память святого Полиевкта. В народе про этот период января говорили так: "Растет день в январе — растет и холод", что указывало на приближение месяца февраля, который считался самым холодным месяцем зимы.

23 января почитается память святителя Григория, епископа Нисского. В народе этого святого называли Летоуказателем, потому как природные явления этого дня указывали на погоду будущим летом. Если в этот день будет иней на деревьях и стогах, то лето будет мокрое и холодное. Если ветер дует с юга — лето будет грозное. Если в этот день наблюдали иней, то верили, что 15—16 июля будет дождь.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Харькова

19.01.2019 10:37