Епифаний объявил о дате своей интронизации

Епифаний объявил о дате своей интронизации

Глава Православной церкви Украины  митрополит Киевский и всея Украины Епифаний официально объявил, что дата его интронизации назначена на 3 февраля. свое заявление Епифаний сделал на презентации книги главы Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука в четверг, 17 января, в Киеве.

"Сегодня я хотел бы официально объявить, что интронизация состоится 3 февраля", – сказал митрополит Епифаний.

Также он пригласил на данное мероприятие главу УГКЦ.

Ранее представитель пресс-службы ПЦУ священник Иван Сидор сообщил, что интронизация новоизбранного главы ПЦУ митрополита Епифания может состояться в день его рождения 3 февраля.

 "Дата интронизации точно не согласована. Я думаю, что 3 февраля, когда блаженнейший митрополит Епифаний будет отмечать 40-летие свое. На день рождения, возможно, сделают интронизацию",- сказал отец Иван.

Справка: Интронизация – торжественное чинопоследование (общественное богослужение), во время которого совершается возведение новоизбранного епископа (в настоящее время — предстоятелей церквей) на его кафедру. Интронизация совершается во время литургии с облачением новоизбранного иерарха в богослужебные одежды, соответствующие сану.

Отметим, что процесс перехода приходов Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь набирает обороты. Общее число приходов УПЦ МП, вошедших в ПЦУ, превысило 80. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.01.2019 22:58