Рада определила порядок изменения подчиненности религиозных общин

Рада определила порядок изменения подчиненности религиозных общин

Верховная Рада приняла за основу и в целом приняла законопроект №4128-Д, которым определяется порядок подчиненности религиозных общин в Украине (например, переход в Православную церковь Украины). За соответствующий документ о внесении изменений в законодательство проголосовали 229 народных депутатов.

Так, принятым законом определяется, что религиозная община принимает новых или исключает действующих членов общины на свое усмотрение, как это установлено ее внутренним уставом. Решение же об изменении подчиненности общины (например, переход из Московского патриархата в ПЦУ) принимается общим собранием этой религиозной общины (не менее двумя третями членов). Изменение подчиненности члены общины, поддержавшие такое решение, заверяют подписями.

Часть общины, которая не согласилась с переподчиняться, имеет право образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем (пользователем).

В то же время, как пояснил один из инициаторов законопроекта народный депутат Виктор Еленский пояснил, что в случае изменения подчиненности, накладывается мораторий н отчуждение церковного имущества, пока эта процедура не завершится юридически.

"Еще раз хочу подчеркнуть: это закон для всех религиозных общин. Этот закон предусматривает, что те недоразумения, которые возникают при изменении религиозной общиной своей религиозной подчиненности, будут во многом минимизированы", – объяснил он.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

17.01.2019 14:51