Нацбанк подсчитал, сколько "черных" обменников работает в Украине

За год регулятор провел больше тысячи проверок в пунктах обмена валют по всей стране

Фото: AFP

По состоянию на начало 2019 года в Украине работает 225 нелегальных пунктов обмена валюты. Об этом сообщили в Национальном банке Украины. 

"Информацию о нелегальных обменных пунктах Национальный банк направил в правоохранительные органы", - говорится в сообщении регулятора.


    Всего в 2018 году НБУ совершил более 1100 проверок пунктов обмена валюты и выявил 78 нелегальных "обменок", которые работали в Киеве, в Закарпатской, Харьковской, Донецкой, Львовской, Ивано-Франковской, Черкасской, Черновицкой, Николаевской, Ровенской и Днепропетровской областях.

    Напомним, после вступления в силу закона о валюте и валютных операциях украинцы смогут покупать и продавать иностранную валюту не только в банках и пунктах обмена валют небанковских финансовых учреждений, но и в почтовых отделениях. Операторы почтовой связи смогут получать от НБУ лицензии на осуществление валютных операций при выполнении ряда условий. 

    Кроме того, ранее Нацбанк смягчил условия выдачи лицензий на осуществление деятельности по торговле наличной валютой небанковским финансовым учреждениям (НФУ).

    Также Нацбанк разрешил продавать и покупать иностранную валюту в терминалах и банкоматах.  

    Как известно, данные обо всех нелегальных обменниках НБУ размещает на официальном сайте.


    Источник: Сегодня

    16.01.2019 16:02