Германия готова: Меркель прокомментировала провал сделки о Brexit

В Бундестаге пройдут консультации по поводу новых законов в связи с неупорядоченным выходом Британии из ЕС

Ангела Меркель
Ангела Меркель. Фото: AFP

Берлин полностью готов к сценарию, по которому Великобритания покинет состав Европейского союза без какой-либо предварительной сделки с Брюсселем.

Об этом в эфире немецкого телевидения заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы готовы к тому, что упорядоченного решения не будет", – сказала она на канале Welt, добавив, что в связи с этим в Бундестаге пройдут консультации по поводу законов, которые вступят в силу в случае так называемого "жесткого" Brexit.

Напомним, вечером 15 января члены британского парламента отказались поддержать ратификацию проекта соглашения с Брюсселем, достигнутого правительством Терезы Мэй и предварительно согласованного с ЕС.

На этом фоне 17 января британские парламентарии рассмотрят вотум недоверия правительству Мэй. Инициатором этого стали оппозиционеры – соответствующее предложение зарегистрировал лидер Лейбористской партии Джереми Корбин.

Кроме того, лидер Шотландской национальной партии Иан Блэкфорд приостановить действие статьи 50 Договора о ЕС, которая дала старт выходу страны из блока, и выдвинуть этот вопрос на народное голосование – де-факто провести повторный референдум о Brexit.


Источник: Сегодня

16.01.2019 14:39