Донбасс не сдастся: Лавров сделал новое заявление по Украине

Российский министр назвал конфликт на востоке Украины одной из наиболее проблемных геополитических точек мира

Сергей Лавров
Сергей Лавров. Фото: AFP

Россия продолжает тормозить вопрос миротворцев на Донбассе. Теперь глава МИД РФ Сергей Лавров считает предложения США по разрешению ситуации на востоке Украины неприемлемыми. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам российской внешней политики в 2018 году.

Москва хочет миротворцев для охраны наблюдателей ОБСЕ, а США предлагают, чтоб миссия ООН взяла под контроль оккупированные территории Донбасса.

"В ответ наши западные, прежде всего, американские коллеги выдвинули правило, которое выдумал Курт Волкер – представитель США по украинскому урегулированию. Эти правила заключались не в том, чтобы, как предусмотрено Минскими договоренностями, содействовать прямому диалогу между Киевом и ополчением (российскими боевиками – ред.) и обеспечивать в этом диалоге при посредничестве ОБСЕ решение всех вопросов, а в том, чтобы ввести на Донбасс 30-тысячный военный контингент с тяжелыми вооружениями и взять под контроль весь периметр той территории Донбасса, о которой мы сейчас говорим. Думаю, что нас все понимают, но хотят делать вид, что это единственный способ решения украинского кризиса – пойти на поводу у нынешней власти и заставить Донбасс сдаться. Это не реально, это абсолютно нереалистично – на это надеяться", – сказал Лавров.


Также российский министр назвал конфликт на Донбассе одной из наиболее проблемных геополитических точек мира и предложил западным СМИ наладить работу на подконтрольной Киеву территории для освещения события на месте.

"Если журналисты заинтересованы в том, чтобы доносить правду – будь то "Би-би-си", "Евроньюс", будь то любое СМИ, давайте, если вас ваше правительство не подталкивает к тому, чтобы вы работали в этой одной из наиболее проблемных геополитических точек мира, то давайте я обращусь с просьбой наладить вашу работу на западной стороне (подконтрольной Киеву – ред.) линии соприкосновения на Донбассе", – подчеркнул глава МИД РФ.

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выхода и к украинско-российской границе, но в качестве "охранников" для наблюдателей ОБСЕ. В феврале прошлого года президент РФ Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещение "голубых касок" на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь, украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта, в том числе на украинско-российскую границу, и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков о размещении миссии ООН.

Также существует и "план Волкера" по Донбассу. Спецпредставитель США по Украине во время переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым обсуждает конкретные варианты введения миротворцев на Донбасс. Планы Штайнмайера и Мореля провалились, но теперь есть надежда на американский вариант урегулирования ситуации в Украине.


Источник: Сегодня

16.01.2019 14:39