Трамп ждет демократов в Белом доме, чтобы решить вопрос шатдауна

Трамп ждет демократов в Белом доме, чтобы решить вопрос шатдауна

Президент США призывает представителей Демократической партии завершить кризис

Президент США Дональд Трамп призвал представителей Демократической партии положить конец временной приостановке работы федеральных ведомств и урегулировать ситуацию на границе США и Мексики. Об этом он написал в Twitter.

"Демократам следует вернуться в Вашингтон и работать над тем, чтобы закончить шатдаун и в то же самое время завершить страшный гуманитарный кризис на нашей южной (с Мексикой – Ред.) границе. Я в Белом доме, жду вас!" - написал он.

"Демократы могли бы разобраться с "шатдауном" за 15 минут!" - добавил президент США.

Как сообщалось, работа части федеральных ведомств в США была приостановлена с 22 декабря 2018 года из-за нехватки финансирования. Проблема возникла из-за разногласий между президентом США Дональдом Трампом и законодателями-демократами по вопросу выделения бюджетных средств на строительство стены на границе с Мексикой.

Также сообщалось, что американский лидер Дональд Трамп назвал "пустой тратой времени" переговоры с лидерами Демократической партии, которые отказались выделять средства на строительство стены на границе с Мексикой в ответ на прекращение шатдауна. 

Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп обещал пока не вводить режим чрезвычайного положения в стране, американская администрация все еще рассматривает этот сценарий развития события.

Кроме того, у Трампа уже подсчитали потери экономики США от шатдауна, которые могут составить порядка 1,2 млрд долларов в неделю, если приостановка работы федеральных учреждений затянется.



Источник: Сегодня

12.01.2019 21:14