В Житомирской области первая община Московского патриархата перешла в ПЦУ

В Житомирской области первая община Московского патриархата перешла в ПЦУ

Решение о переходе поддержала община села Ворсовка Малинского района 

В Житомирской области верующие Свято-Николаевского храма Украинской православной церкви Московского патриархата в селе Ворсовка Малинского района поддержали переход в состав Православной церкви Украины. Об этом руководитель местной ячейки ВО "Свобода" Николай Полиновский сообщил в Facebook.

"Первая ласточка. Только что Ворсовская община перешла в лоно Украинской церкви. Горжусь, что был с этими людьми", - написал он.

По словам Полиновского, решение о переходе в ПЦУ церковная община приняла единогласно в пятницу, 11 января.

"Был приятно впечатлен тем, что несмотря на мощную команду поддержки со стороны московских попов люди единогласно проголосовали за переход", - отметил он.

Кроме того, и в Николаевской области первая община Московского патриархата перешла в Украинскую церковь. Решение о переходе приняла община села Тимирязевка.

Ранее сообщалось, что наиболее активно верующие УПЦ МП переходят в ПЦУ на западе Украины. По количеству переходов лидирует Винницкая область. Там более 20 общин уже объявили о переходе в новую объединенную украинскую церковь. В Винницкой епархии ПЦУ утверждают, что это далеко не полный список желающих.

Согласно последним данным из открытых источников, уже 54 прихода перешли из УПЦ МП в ПЦУ.

По подсчетам УПЦ МП, в конце 2012 года в ее составе находились 11 393 прихода.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Житомира Новости Николаева

12.01.2019 15:04