Организатору "референдума" в Луганской области грозит до 10 лет тюрьмы

Организатору

Подозреваемая подсчитывала и передавала "бюллетени" в штаб сепаратистов

Женщине-организатору "референдума" в Новоайдарском районе Луганской области сообщили о подозрении за умышленные действия, направленные на изменение границ территории и государственных границ Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Подозреваемая обеспечила проведение так называемого "референдума" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности ЛНР" 11 мая 2014 года в одном из населенных пунктов Новоайдарского района. Женщина проверяла документы и выдавала местным жителям так называемые "бюллетени" для голосования. После проведения псевдореферендума она с другими членами "избиркома" подсчитала бюллетени и передала неустановленным лицам для перевозки в т.наз. "штаб" сепаратистов в пгт Новоайдар.

Сейчас женщине сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

Злоумышленнице грозит заключение на срок от пяти до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Херсонской области осудили двух жителей Новой Каховки. В 2014 году они распространяли печатные издания "Новороссия" с призывами к насильственному захвату государственной власти, изменению границ территории и государственной границы Украины.

Также, военнослужащего из Львовской области приговорили к 14 годам лишения свободы за дезертирство и государственную измену. В суде было доказано, что старший солдат в июне 2014 года не явился из лечебного учреждения в воинскую часть и до настоящего времени незаконно находится за ее пределами.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Одессы Новости Херсона

12.01.2019 15:03