Православная церковь Украины не зависит от Константинополя

 NEWS

Как связана недавно созданная Православная церковь Украины (ПЦУ) с Вселенским патриархатом и когда объединятся конфессии в единую церковь, в эфире информационного телеканала «Прямой» рассказал экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский.

Священнослужитель сразу опроверг упреки противников создания ПЦУ. «Меня сразу удивило то, что некоторые личности начали обвинять Вселенскую патриархию, что в Томосе вписана какая-то духовная зависимость Украинской церкви от Константинополя. Конечно, это церковь-мать. Мы имеем духовные отношения с церковью-матерью. Это не значит, что Украинская православная церковь является зависимой от Константинополя – она ​​имеет духовное родство с ней, она признает верховенство Вселенского патриарха как первого среди равных. Но это не значит, что она имеет какую-то зависимость от Константинополя», – рассказал Даниил Памфилийский. Он добавил, что миро Киевская метрополия будет получать от Вселенской патриархии, что подчеркивает родство двух церквей.

Архиепископ отметил, что многие священнослужители, архиереи и миряне ждали, когда Православная церковь Украины станет независимой, и это произошло после подписания томоса. «Сегодня она стала независимой. Теперь дело за иерархами, священнослужителями, мирянами Украинской православной церкви, которые неоднократно говорили, что они являются частью поместности нашей церкви», – сказал Даниил Памфилийский в эфире популярного информационного телеканала «Прямой».


Источник: https://prm.ua/

Категории: Новости Киева

11.01.2019 16:40