Вниманию владельцев транспортных средств с иностранной регистрацией


Успейте «легализовать» авто на еврономерах по льготному акцизу до 22 февраля 2019 года. Донецкая таможня ДФС напоминает, что 8 ноября 2018 вступил в силу Закон Украины №2611-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» (далее Закон), которым внесены изменения относительно налогообложения акцизом легковых авто.

Существенным является установление 90 дневного срока применения льготного коэффициента - 0,5 для растаможивания автомобилей на еврономерах. Подчеркиваем, что льготный коэффициент применяется к транспортным средствам, которые были ввезены гражданами на таможенную территорию Украины в период с 1 января 2015 до 25 ноября 2018 и находятся в таможенном режиме временного ввоза или транзита, а также те, которые находились в таможенном режиме временного ввоза или транзита, и были вывезены за пределы таможенной территории Украины после 25 ноября 2018 и ввозимые повторно.

Акцентируем внимание, что владельцы авто с иностранной регистрацией имеют возможность легализовать свои авто в льготном режиме до 22 февраля 2019!

Стоит помнить, что этот коэффициент применяется при ввозе одного легкового транспортного средства одним физическим лицом для собственного пользования.

Дополнительно информируем, что для успешной реализации норм данного Закона и определения конкретных действий для владельцев указанных категорий авто, Кабинетом Министров Украины постановлением от 12 декабря 2018 № 1077 утвержден Временный порядок выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления транспортных средств для их свободного обращения на таможенной территории Украины, которым внесены изменения в постановления Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 № 1388 и от 04 июня 2007 года № 795.

Во избежание очередей и возникновения сложных ситуаций при таможенном оформлении автомобилей, руководство таможни настоятельно рекомендует заранее позаботиться о «легализации» транспортных средств с иностранными номерами.

В настоящее время в Донецкой таможне ДФС действуют девять мест (таможенных постов), где можно осуществить таможенное оформление. Кроме того, работает консультационный пункт, а также телефоны «горячей» линии по которым граждане могут получить консультации по таможенному оформлению продержаних авто на еврономерах.

Телефоны горячей линии: 050-045-50-90; 098-964-75-88.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

11.01.2019 16:16