Санкции США против "Северного потока - 2" навредят Украине - МИД Германии

Санкции США против

Берлин резко выступил "вмешательства" в европейскую энергетическую политику

США не следует вводить односторонние санкции против европейских компаний из-за "Северного потока – 2", так как они, в частности, навредят в вопросе сохранения транзита газа через Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас.

Как сообщает агентство Reuters, Маас резко отверг критику Вашингтона по российскому проекту газопровода. "Вопрос европейской энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США. Накладывать односторонние санкции на" Северный поток – 2"- в любом случае неправильный путь", - заявил Маас.

Он уверен, что санкции США в этом случае не окажут поддержку Украине, в обход которой строится "Северный поток – 2". Маас пояснил, что если вытеснить из участия в проекте немецкие и европейские компании, то не останется никого, кто будет настаивать на сохранении транзита российского газа по территории Украины.

Глава МИД Германии отметил, что Берлин серьезно воспринимает беспокойство других европейских стран, ответив таким образом на требования Польши отказаться от "Северного потока – 2".

"Но это ничего не меняет в нашей позиции: "Северный поток – 2" не является каким-то особым немецко-российским путем", – сказал Маас.

Напомним, ранее немецкое издание Handelsblatt выяснило, что США готовы ввести санкции против двух европейских компаний, которые принимают участие в реализации проекта "Северный поток – 2" – ограничительные меры грозят швейцарской Allseas и итальянской Saipem, если те не выйдут из проекта.


Источник: Сегодня

11.01.2019 12:51