Угрозы потерять Беларусь: Россия "ответила" Лукашенко

Угрозы потерять Беларусь: Россия

В МИД РФ назвали "не подлежащим сомнению" курс Москвы на расширение отношений с Минском

Недавнее заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, очевидно, вызвало немало шума в Москве, из-за чего официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поспешила заверить Минск в отсутствии поводов для беспокойства.

"Белоруссия — наш надежный союзник, партнер. Курс на расширение стратегического взаимодействия с Минском не подлежит сомнению", — заявила она она.

Напомним, накануне Лукашенко предупредил Россию, что она может потерять Беларусь в качестве своего единственного союзника на западном направлении, если не пойдет Минску навстречу в решении последствий "налогового маневра" в нефтяной сфере.

Кроме того, 10 января белорусский президент заявил о невозможности объединения его страны с Россией на данном этапе.

"Нет равноправной основы – нет союза. Все должно происходить на равноправной основе, и на это должна быть воля двух народов – Российской Федерации и Беларуси … Поэтому по многим-многим причинам, вы сами понимаете, об объединении двух государств речи не идет", – аргументировал он свою точку зрения.

Мы также писали, что ранее Александр Лукашенко возмутился идеей поглощения его страны Россией под видом "глубокой интеграции".

По словам президента Беларуси, Москва ведет себя так же, как и Вашингтон

После подписания соглашения о взаимном признании виз российская сторона обещала снять контроль в своих аэропортах на рейсах из Беларуси

Пока речь о присоединении Беларуси не идет, сообщил пресс-секретарь президента России

Президент Беларуси заявил, что будет называть РФ только партнером

Создав единое правовое пространство, в РФ хотят добиться "гармонизации законодательства" двух государств

Для Беларуси не танки главное, не самолеты, а специальные войска, считает президент страны


Источник: Сегодня

11.01.2019 12:46