ДТП в Украине: число аварий, погибших и потерпевших за год снизилось - полиция

На дорогах Украины снизилось количество ДТП, число погибших и пострадавших в авариях

За прошлый 2018 год по сравнению с 2017-м на дорогах Украины снизилось количество ДТП, а также было зафиксировано уменьшение числа погибших и пострадавших в авариях. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

"Снова статистика, снова цифры и проценты. Но в этот раз за этими цифрами стоит чья-то жизнь, здоровье, материальный ущерб… Это статистика, с которой мы работаем каждый день, каждый час, и которую мы действительно хотим изменять больше и больше, вплоть до эфемерного zero, который, я верю, наступит", – написал офицер.

В качестве результатов своей работы он привел конкретные данные, отметив, что в 2018 году по сравнению с 2017 на дорогах Украины произошло:

- на 12 406 меньше зарегистрированных ДТП (снижение 7,6%);

- на 2926 меньше ДТП с потерпевшими (10,7% снижение);

-? на 3793 меньше травмированных людей (10,9% снижение);

- на 82 человека меньше погибло (2,4% снижение).

screenshot_1_534

В то же время Билошицкий отметил, что каждый день на дорогах страны обрывается жизнь в среднем около девяти человек.

Также офицер отметил, что на протяжении 2018 года патрульной полицией было:

- увеличена численность экипажей и территория патрулирования дорожной патрульной полиции, сейчас 200 патрулей каждую смену работают на трассах международного и национального значения – 6500 км дорог;

- запущена фиксация скоростного режима с помощью устройств TRUCam и только за 2,5 месяца зафиксировано более 25 тысяч случаев нарушения;

- выдано более 11 тысяч требований (предписаний) на устранение недостатков;

- оформлено 2 815 административных протоколов и 8 037 постановлений по недостатках в сфере безопасности дорожного движения, в частности, по ненадлежащему состоянию содержания дорог;

- вынесено свыше 1 миллиона 400 тысяч постановлений и более 168 тысяч протоколов по нарушениям правил дорожного движения.

В качестве иллюстрации своих сведений Билошицкий опубликовал инфографику с официальной статистикой по ДТП, начиная с 2007 года, чтобы "каждый мог сделать и свои выводы и сравнить".

-1_73

Напомним, ранее мы писали о том, что Верховная Рада поддержала законопроект, который ужесточает ответственность за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также было предусмотрено наказание за вождение в пьяном виде штрафом в размере до 51 тысячи гривен.

Ранее мы писали о том, что за последние три года в авариях погибли более 15 тысяч человек.  Премьер-министр Владимир Гройсман назвал такую ситуацию катастрофической и подчеркнул, что трагические случаи чаще стали происходить на недавно отремонтированных трассах.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ивано-Франковска

11.01.2019 11:32