Украинские производители нуждаются в защите государства - Вилкул

Украинские производители нуждаются в защите государства - Вилкул

По мнению нардепа,  именно машиностроительная отрасль может обеспечить рост экономики, зарплат и пенсий

Украинские производители, в частности машиностроители, нуждаются в защите государства. Ведь именно эта отрасль может обеспечить рост экономики, зарплат и пенсий. Об этом заявил народный депутат Александр Вилкул, побывав на заводе "Свет Шахтера" в Харькове. Здесь производят оборудование для угледобывающих предприятий Украины. Продукцию также экспортируют в восемь стран мира.

"Мы можем запускать ракеты и производить очень высокотехнологичное оборудование. Но Украину целенаправленно превращают в кладбище заводов. За полугодие 2018 на первом месте в экспорте – подсолнечное масло. А всего аграрного экспорта (он на первом месте) 8,5 миллиардов. Может это и неплохо. Но то, что в три раза меньше экспорта машиностроения – это катастрофа", – сказал на встрече с трудовым коллективом харьковского предприятия "Свет шахтера" Александр Вилкул, народный депутат от Оппозиционного Блока.

Он отметил, что власть целенаправленно превращает Украину в отсталую аграрную страну, в которой должно остаться 15 млн. человек населения с нищими людьми и проданной землей.

"У нас есть четкая программа, каким образом возродить промышленность, поддержать машиностроение, и обеспечить людей достойной работой и высокой зарплатой здесь на Родине", - отметил Александр Вилкул.

Для реализации этого Оппозиционный Блок уже подал в Верховную Раду пакет законопроектов "Новая Индустриализация". В частности, предлагается создать систему льготного кредитования для производителей, запустить работу государственного Экспортно-кредитного агентства для поддержки вывода отечественной продукции на международные рынки.

"Все развитые страны, которые осуществили экономический рывок, делали это, в том числе, за счет резкого увеличения экспорта высокотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью. Только таким путем можно преодолеть стагнацию в экономике. Будет сильная экономика – будут высокие зарплаты, будут достойные пенсии и достойный уровень жизни", – подчеркнул нардеп.

"На нашем харьковском предприятии производится уникальная продукция. Часть идет на экспорт, часть поставляется на внутренний рынок. Но из-за войны, многие предприятия – потребители оборудования закрылись, а государство не помогает. Необходимо убрать из власти людей, которые не разбираются в экономике. На их место должны прийти управленцы, имеющие опыт работы в промышленности, - сказал харьковчанин Сергей Ророка.

Ранее Александр Вилкул заявил, что трудовая миграция – обескровливает украинскую экономику. Говорит – сейчас по разным подсчетам за рубежом работает до 10 млн украинцев. По его словам, государство должно больше заботиться об экономически активном населении: создавать рабочие места, обеспечивать квалифицированные кадры и людей трудовых специальностей достойной зарплатой. Это позволит вернуть часть работников домой и ускорить рост ВВП с нынешних 3 до 10% в год.

Кроме того, народный депутат Александр Вилкул призвал власти покупать украинский уголь, поддерживать отечественные шахты и платить достойную зарплату горнякам. Кроме того, говорит политик, будет добиваться, чтобы все шахтеры на государственных предприятиях получили задолженность.

Также Вилкул заявил, что Украине нужно поднимать высокотехнологические отрасли.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

10.01.2019 22:09