Мариупольские музыканты вернулись с итальянских гастролей


Четыре итальянских города с пятью концертными выступлениями посетили музыканты Мариупольской камерной филармонии в составе сборного симфонического оркестра. Они приняли участие в фестивале классической музыке, приуроченном к рождественским празднованиям.

Как рассказала директор департамента культурно-общественного развития горсовета Диана Трима, мариупольские музыканты приняли участие в фестивале по приглашению итальянской стороны. Познакомил с концертной организацией дирижер симфонического оркестра Луганской областной филармонии (г. Северодонецк) Назар Яцкив. Все расходы взяла на себя принимающая сторона.

«Единственным условием было участие не камерного, а симфонического оркестра. Для этого мы собрали такой оркестр со всей Украины. В основе его – камерный «Ренессанс» и музыканты духового оркестра Мариупольской филармонии. Еще около 20 человек – музыканты из Днепра, Львова, Ужгорода, Киева, Запорожья, Харькова. Таким образом, образовался сборный симфонический оркестр. Возглавил его Василий Крячок», - отметила Диана Трима.

На гастроли подготовили три концертные программы европейского уровня. Репертуар состоял преимущественно из произведений Штрауса. Исполняли и произведения таких композиторов как Россини, Чайковский, Хачатурян, Верди и других.

Украинский сборный оркестр отыграл пять концертов: первый в Сорренто, следующие два в Вико-Экуэнсе. Затем в городе Потенца, а заключительным стал Пеша. Помимо Василия Крячка, дирижировали три именитых итальянских дирижера. Один из них – Paolo Scibilia. Он проявил интерес к нашему оркестру и выразил желание посетить Мариуполь.

«Мы первый раз поднялись на такой высокий международный уровень. Собрали симфонический оркестр с разных уголков Украины. Везде, где мы выступали, были полные залы. Собирали аншлаги, на концертах было много молодежи. Это приятно удивило», - подчеркнула Диана Трима.​





Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Северодонецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Ужгорода Новости Харькова

09.01.2019 09:07