Нарушение Россией ракетного договора: НАТО дает Путину последний шанс

Нарушение Россией ракетного договора: НАТО дает Путину последний шанс

Генсек Альянса предупредил Кремль о "множестве потенциально возможных реакций" на нарушения ДРСМД

У Североатлантического альянса имеется множество вариантов, чтобы ответить на продолжающиеся нарушения Россией условий Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) с США.

Об этом Москву предупредил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в ответ на реплику журналиста о том, что в феврале США в одностороннем порядке разорвут соглашение, если РФ вновь не возобновят его выполнение.

"Я не стану размышлять о том, насколько вероятно, что Россия вернется к соблюдению договора. Важно лишь то, что у России сейчас остался последний шанс. Если Россия не вернется к соблюдению, тогда мы столкнемся с большой проблемой, поскольку ДРСМД будет нарушаться", – сказал он в интервью, опубликованном 4 января информагентством dpa.

Генсек НАТО подчеркнул, что речь идет о ракете SSC-X-8 (9М729).

"Ракета SSC-8 является мобильной, трудно обнаруживаемой, способной переносить ядерную боеголовку, она сокращает время предупреждения и может поражать европейские города. Этим самым Россия снижает порог применения ядерного оружия", – констатировал Столтенберг.

Он предупредил, что у НАТО "есть много потенциальных способов реагирования", но погружаться в них он генсек Альянса не стал, чтобы не усугублять ситуацию.



Источник: Сегодня

04.01.2019 14:11