Порошенко назвал новые приоритеты в отношениях с ЕС

Порошенко назвал новые приоритеты в отношениях с ЕС

Свободная торговля с Евросоюзом стала толчком к проведению и завершению переговоров о ЗСТ с другими крупными торговыми государствами мира

За три года с начала работы углубленной и всеобъемлющей зона свободной торговли Украина-ЕС объем нашей торговли с Евросоюзом вырос на 40%. Об этом в Facebook сообщил президент Петр Порошенко.

"Доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5%. Качественно изменилась структура украинского экспорта в сторону продукции с добавленной стоимостью, доля которой составила 43% экспорта в ЕС", – написал он.

По словам президента, свободная торговля с Евросоюзом стала толчком к проведению и завершению переговоров о ЗСТ с другими крупными торговыми государствами мира, такими как Канада, Израиль, Турция.

"С 1 января этого года ЗСТ с ЕС получает новый мощный импульс через начало применения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения. Наши следующие приоритеты в развитии торговли с ЕС – это усиленная таможенная сотрудничество, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, адаптация законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер", - заявил президент.

Ранее сообщалось, что Украина не может поставлять в ЕС без пошлин уже 10 видов товаров.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Качи

02.01.2019 20:32