Трех организаторов "референдума" в Луганской области осудили заочно

Трех организаторов

Расследования правоохранители проводили заочно, поскольку подозреваемые скрывались на оккупированной территории Луганской области

В Луганской области заочно приговорили к заключению трех организаторов так называемого "референдума" в поддержку террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Как сообщается, их признали виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и присудили по 6 лет лишения свободы двум обвиняемым и 7 лет еще одному.

Расследования правоохранители проводили заочно, поскольку подозреваемые скрывались на оккупированной территории Луганской области.

"Весной 2014 года гражданка Украины вступила в преступный сговор с двумя другими обвиняемыми, а также лицами, в отношении которых отдельно осуществляется досудебное расследование, с целью проведения на территории Лисичанска незаконного "референдума" в поддержку "Акта о государственной самостоятельности "Луганской народной республики", – говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемые организовали комплектования так называемых "избирательных комиссий", поиск помещений для голосования, перевозки бюллетеней, ящиков и списков "избирателей", а также координировали работу созданного "избирательного участка" в день проведения псевдореферендума 11 мая 2014 года.

"Кроме того, один из организаторов, находясь на должности секретаря Лисичанского городского совета, при отсутствии городского головы созвала внеочередную сессию, на которой был признан так называемый "Акт о государственной самостоятельности "ЛНР", а также осуществляла публичные выступления антиукраинского содержания", – добавили в пресс-службе.

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказывал, как Украина будет освобождать Донбасс. Президент заверил, что никакого наступления украинской армии на востоке страны не будет.

В свою очередь командующий операцией Объединенных сил, генерал-лейтенант Сергей Наев рассказывал, что помешало закончить конфликт на Донбассе в 2014 году. По его словам, все могло бы закончиться быстро и с минимальными человеческими потерями.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не объявленная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Лисичанска

26.12.2018 21:42