"Суд" оккупантов вынес решение по троим украинским морякам


Владимир Лисовой, Вячеслав Зинченко и Андрей Шевченко также останутся в СИЗО до 24 января

Подконтрольный оккупационным властям "Верховный суд Крыма" отклонил апелляции украинских моряков, захваченных на трех кораблях ВМС 25 ноября – капитану третьего ранга Владимиру Лисовому, старшему матросу Вячеславу Зинченко и мичману Андрею Шевченко.

Соответствующее решение огласит "верховный судья" Андрей Палий 25 декабря и, таким образом, признал законным их содержание под стражей до 24 января.

Не подействовали на судью и доводы адвокатов – ни то, что у военнопленных моряков есть родственники в Крыму, которые могут их разместить у себя в случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста (у Зинченко – в Симферополе и Феодосии, а у Лисового – квартира родителей в Ялте), ни то, что в Керченском проливе произошел вооруженный конфликт двух регулярных армий, согласно чему им должен быть предоставлен статус военнопленных, а их дело рассматривать военный, а не гражданский суд.

Напомним, что 20 декабря "Верховный суд Крыма" отклонил апелляционные ходатайства о содержании под стражей других украинских моряков - матросов Михаила Власюка и Богдана Головаша, а также офицера ВСУ Сергея Попова.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Ялты Новости Феодосии Новости Симферополя

25.12.2018 13:35