Жителей Одесской области косят грипп и корь

Жителей Одесской области косят грипп и корь

Больницы на колесах обследовали около 1000 жителей отдаленных поселков

Жителей Одесской области косят сезонные вирусные инфекции и корь. Как сообщили в Одесском областном лабораторном центре Минздрава, уровень заболевания корью продолжает расти, а недавно от нее погиб младенец.

"За последнюю неделю уровень заболевания вырос на 29,3% за счет взрослого населения, где наблюдается рост в 2,3 раза. Среди детей наблюдается снижение на 26%, — рассказали специалисты. — По большей части болеют непривитые — 86%".

Более того, в области уже превышен эпидпорог заболеваний гриппом и ОРВИ.

Напомним, чтобы обследовать жителей отдаленных населенных пунктов региона и оказать им квалифицированную медпомощь, ОГА запустила проект "Мобильная поликлиника". За первую неделю работы в больницах на колесах обследовали около 1000 человек. Медики уже побывали в Савранском и Кодымском районах, где вели прием пациентов по 10—12 часов.

"Больше всего пациентов нуждались в консультации кардиолога — 191, офтальмолога — 190. Всего провели более 200 ультразвуковых диагностик и свыше 100 маммографий. В случае установления диагноза больные получали рекомендации врача и направление на лечение в районные или областные медучреждения, — рассказали в пресс-службе ОГА. — Планируется, что в течение первой волны осмотров специалисты побывают в 75 населенных пунктах и осмотрят около 20 000 человек".

Ранее мы писали, что в Харькове врачи подтвердили вторую смерть от гриппа с начала эпидемического сезона – жертвой болезни стала женщина 1956 года рождения, которая не была привита от инфекции. Об этом сообщили в областном лабораторном центре Минздрава.

Ранее врач-педиатр рассказал, как уберечь своего ребенка от гриппа и ОРВИ. Кроме того, специалист рассказал о мифах в борьбе с гриппом и ОРВИ. Так, соль в нос и чаек от простуды не помогают заболевшим.

Также Министерство здравоохранения обнародовало названия штаммов гриппа, которые циркулируют в Украине в новом эпидсезоне.

Стоит добавить также, что в комментарии сайту "Сегодня" заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья МОЗ Украины Оксана Артемчук признала, что в Украине наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Харькова

18.12.2018 22:37