Марина Порошенко посетила Донецкую область с рабочим визитом


В рамках программы Фонда Порошенко «Украина - единая» Первая леди передала 16000 украиноязычных учебников для школ Мариуполя и прилегающих районов.

В ходе визита в Мариуполь Марина Порошенко посетила опорную школу №66. Здесь она пообщалась с учениками - посетила выставку картин Анастасии Журавлевой и посмотрела на подготовку школьников ко Дню Святого Николая.

Первая леди рассказала, что о недостатке украиноязычных учебников она узнала в начале учебного года во время ее визита в Славянский инклюзивный центр. Там ей пожаловались на нехватку новых книг. Тогда во время общения с председателем Донецкой областной государственной администрации Александром Куцем выяснилось, что Донецкая область лишь на 30% обеспечена учебниками на государственном языке. Марина Порошенко быстро отреагировала на ситуацию и уже сегодня она передала партию напечатанных учебников.

«Тогда было решено, чтобы выпускники школ Донецкой области, которые в этом году заканчивают школу, имели возможность качественно подготовиться к сдаче внешнего независимого оценивания и имели равные возможности для поступления в украинские университеты», - отметила Марина Порошенко.

Фондом Порошенко «Украина - единая» закуплено 30000 украиноязычных учебников на сумму 2,2 млн грн. Первую партию книг, 16 000 учебников, супруга Президента Украины передала в учебные заведения Мариуполя и прилегающих районов.

Мариуполь получил столько учебников, сколько было нужно. Школьники теперь будут заниматься по качественным и современным учебникам. Получены книги по всем предметам и для всех классов
отметил городской голова Вадим Бойченко.
Находясь в Волновахе, Марина Порошенко посетила местную школу № 5. Там Первая леди ознакомилась с работой инклюзивного ресурсного центра. Она передала учебники, которые отправятся в учреждения среднего образования Селидово, Угледар, Новогородивкы, Великоновоселковского и Волновахского районов. Кроме того, она вручила ключи от квартир детям-сиротам. Также почтила память жертв теракта во Волновахой, возложив цветы к памятному знаку, заложенного на месте трагедии.









Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Волновахи

18.12.2018 12:58