Кабмин выдаст Киеву 2,5 млрд гривен на строительство метро на Виноградарь

Кабмин выдаст Киеву 2,5 млрд гривен на строительство метро на Виноградарь

Гройсман пообещал правительственную поддержку строительству

Кабмин выделит 2,5 млрд грн для строительства линии метро на столичный массив Виноградарь. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает УНИАН.

"Мы сегодня примем решение о том, чтобы поддержать один очень важный инфраструктурный проект столицы – строительство метро на Виноградарь. Сегодня мы принимаем решение, и 2,5 млрд грн правительственной поддержки будут направлены на то, чтобы столица могла реализовать этот проект", – подчеркнул премьер.

Ранее мы сообщали, что 20 ноября КП "Киевский метрополитен" заключил договор о строительстве метро на Виноградарь с победителем тендера ОАО "Киевметрострой". Предполагается строительство двух станций – "Мостицкая" и "Проспект Правда". Работы будут проходить до 2021 года, бюджет составляет 5 млрд 993 млн гривен.

В ходе стройки планируется впервые в Киеве использовать технологию вертикальных тоннелей. Также "Мостицкая" будет строиться, как станция глубокого заложения, а "Проспект Правды" и последующие – открытым способом, как неглубокие. Программой социально-экономического развития столицы на 2018-2020 годы на строительство линии метро на Виноградарь предусмотрено 2,5 млрд грн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.12.2018 12:43