ЕС готовит миссию в Украину из-за агрессии России в Азовском море

ЕС готовит миссию в Украину из-за агрессии России в Азовском море

Европа пока еще не наказала Москву за агрессию, но хочет помочь пострадавшим от экономической блокады украинским приморским регионам

Европейский Союз намерен отправить в Украину специальную миссию, которая займется подготовкой помощи Азовскому региону в связи с блокированием Россией судоходства. Об этом говорится в итоговом заявлении состоявшегося в Брюсселе Совета ассоциации ЕС — Украина.

Отмечается, что помощь планируется пострадавшим приморским регионам.

"ЕС готов принять меры для усиления своей поддержки, в частности пострадавшим от ситуации в Азовском море регионам Украины. В этом контексте ЕС намерен отправить оценочную миссию в Украину в начале 2019 года", – говорится в документе.

Вероятно речь идет о Бердянске и Мариуполе, где страдают больше всего украинские порты от блокады Азовского моря. Из-за проблем с судоходством, порты несут убытки, а вместе с этим оказывается влияние на экономической состояние региона.

Напомним, недавно Европарламент принял резолюцию по агрессии России в Керченском проливе. В ней не только призывают Россию к освобождению захваченных моряков и кораблей, но и евродепутаты предлагают закрыть порты для судов РФ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Керчи

17.12.2018 13:54