Создание армии Косово: Турция сделала важное заявление

Создание армии Косово: Турция сделала важное заявление

Анкара ожидает, что трансформация сил безопасности Косово в армию состоится демократическим путем в соответствии с Конституцией и в координации с НАТО

Турция поддержала решение властей Косово создать регулярную армию. Соответствующее заявление сделало Посольство Турции в Приштине, передает Gazeta Express.

Анкара ожидает, что трансформация сил безопасности Косово в армию состоится демократическим путем в соответствии с Конституцией и в координации с НАТО, и будущая армия будет служить миру в регионе.

Посольство Турции в Приштине подчеркивает, что Анкара, "уделяя миру и стабильности в регионе большое значение, будет продолжать поддерживать продолжение диалога между Приштиной и Белградом".

Ранее парламент самопровозглашенной республики Косово утвердил формирование полноценной армии на основе сил безопасности, на голосование были вынесены три законопроекта. В ходе заседания 106 депутатов поддержали принятие закона о создании министерства обороны, 105 – закон о трансформации сил безопасности в армию. Третий закон о службе в косовских силах безопасности также поддержали 105 депутатов. Все присутствовавшие проголосовали "за", воздержавшихся не было, депутаты сербской партии "Сербский список" покинули зал и в голосовании не участвовали.

Ожидается, что армия непризнанного образования будет состоять из 5 тыс. военнослужащих, еще 3 тыс. будут в резерве. Расходы на армию, согласно принятым законам, составят 98 млн евро в год. Предполагается, что в составе вооруженных сил будут присутствовать такие роды войск как артиллерия, ПВО, биологическая и химическая защита. Как заявил в пятницу командующий силами безопасности Рахман Рама, "армия будет на службе всех граждан и будет выполнять свои функции на всей территории Косова", в том числе "и на севере Косова".

Сербия, в ответ, заявила, что может объявить Косово оккупированной территорией.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что намерение Косово создать собственные вооруженные силы прозвучало в крайне неудачный момент и подрывает стабильность в регионе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

17.12.2018 12:22