В Мариуполе появилась новая троллейбусная линия по улице Куприна


С выходных там курсируют троллейбусные маршруты № 5 и 12. Также в город прибыло 20 чешских трамваев, 11 из них – уже вышли на линию, остальные выйдут в ближайшее время. Как работает новые сеть и транспорт лично проверил городской голова Вадим Бойченко.

Появление электротранспорта по улице Куприна мариупольцы ждали с нетерпением. Это виток в развитии транспортной инфраструктуры. Новая линия появилась на участке: автостанция № 2 - ул. Куприна - бул. Шевченко - ТРЦ «Порт-сити». Сделано наружное освещение, дождевая канализация и установлены остановочные павильоны. На реализацию проекта выделено более 13 млн гривен.

Благодаря продлению маршрутов, жители получают прямое транспортное сообщение в центр города, Кальмиусский район и железнодорожный вокзал. Расписание движения маршрутов разработано с учетом графика движения поездов железнодорожного вокзала.

Запуск новой троллейбусной линии по улице Куприна улучшит внутреннюю логистику Мариуполя. Этого давно ждали мариупольцы. Мы поставили перед собой задачу – развивать транспорт в Мариуполе. И следуем согласно Стратегии развития, - отметил городской голова Вадим Бойченко.
Стоимость одного трамвая - 1 миллион 677 тысяч гривен. Ранее они курсировали улицами Риги. Чтобы качественно работать в Мариуполе, они прошли модернизацию. Транспорт оснащен информационной системой, внешним озвучиванием, камерами, системой обогрева, навигацией и освещением. По словам директора департамента транспорта и связи Василия Клата, трамваи могут служить мариупольцам более 15 лет.

Муниципальный транспорт должен быть доступным, удобным, комфортным для жителей и тех людей, которые на нем работают. За два года в Мариуполе появилось 113 единиц коммунального транспорта. И это не предел. Мы продолжим обновлять коммунальный общественный транспорт,-
подытожил городской голова.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

17.12.2018 12:21