Проукраинская резолюция на Генассамблее ООН: получится ли наказать Россию

Проукраинская резолюция на Генассамблее ООН: получится ли наказать Россию

Мировое сообщество может осудить морскую агрессию РФ против Украины, но Москва проигнорирует позицию большинства стран, считает Александр Мусиенко

Несмотря на то, что сегодня Генеральная ассамблея ООН может принять проукраинскую резолюцию в поддержку Украины и с осуждением действий России в Черном и Азовском морях, заставить Москву выполнять требования мирового сообщества по деблокированию морских черноморско-азовских акваторий вряд ли получится. Но предложенный проект решения все равно является важным документом для Киева в юридическом противостоянии с РФ.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

"Надеюсь, что для Украины решение Генассамблеи ООН будет позитивным, а действия Российской Федерации будут осуждены. Более того, все-таки хотелось бы, чтобы в резолюции были пункты, которые имели бы действенный характер. То есть – по прекращению блокирования украинских судов и торговых кораблей третьих стран, которые направляются в порты Мариуполя и Бердянска. И конечно же, хотелось бы эта резолюция содержала норму, что в случае ее невыполнения, на Россию международное сообщество может наложить санкции. Но в то же время, будет ли она иметь действенный характер, думаю, что это сомнительно. Потому что есть резолюции, в том числе и Генассамблеи ООН, которые жестко осуждают действия России, не поддерживают/осуждают аннексию Крыма и т.д. Однако вместе с темы мы видим, что РФ не спешит и не будет их выполнять", – отметил он.

По словам эксперта, де-юре, чтобы юридически и политически поддержать позицию Украины по Азову и Крыму, "эта резолюция действительно является важной и необходимой".

"С позиции, будет ли она иметь практический результат, то это – сомнительно. Мне кажется, что эта ситуация должна решаться в международных судах и на переговорах. Кстати, для международных судов эта резолюция будет иметь только дополнительное подтверждение правоты Украины. Хотя, опять же таки, надо понимать: все в мире прекрасно видят и знают, что происходит, видят агрессивное неправомерное поведение России. Просто кроме таких документальных, каких-то юридических, политических моментов, действенных шагов, а также рецептов решения этой ситуации, пока, к сожалению, никто не предлагает. Вот что обидно", – добавил Мусиенко.

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в "наступление" на Азове, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще и открыл огонь.

В связи с этим по инициативе Украины был созван Совбез ООН для обсуждения действий россиян, который в итоге закончился полным провалом России и поддержкой Украины. Члены Совбеза осудили агрессию РФ и призвали освободить украинских моряков и корабли.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Никополя

17.12.2018 11:38