В ООН рассмотрят проект резолюции о милитаризации Черного и Азовского морей - Порошенко

В ООН рассмотрят проект резолюции о милитаризации Черного и Азовского морей - Порошенко

По словам президента, к проекту резолюции уже присоединились более 40 стран

Генеральная ассамблея ООН в понедельник, 17 декабря, рассмотрит инициированный Украиной проект резолюции по милитаризации Черного и Азовского морей. Об этом заявил в ходе пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко.

"Завтра, 17 декабря, в Нью-Йорке в ООН будет рассматриваться проект резолюции ООН в связи с милитаризацией Черного и Азовского морей… По состоянию на 2 часа тому назад уже 41 страна согласилась быть соавторами этой резолюции", - сказал Порошенко на пресс-конференции в воскресенье в Киеве.

Президент выразил надежду, что проект резолюции поддержат.

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно напала на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор открыл огонь, ранив шестерых украинских моряков.

В свою очередь ФСБ объяснила причину нападения на украинские корабли в Керченском проливе, отметив, что российские пограничники перекрыли проход для судов якобы во избежание "провокационной акции". По словам первого заместителя руководителя Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексея Вольского, украинские суда могли нести угрозу Керченскому мосту.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Бердянска Новости Керчи Новости Никополя

16.12.2018 23:27