В Грузии произошли стычки между участниками акции протеста и полицией

В Грузии произошли стычки между участниками акции протеста и полицией

Часть оппозиционеров отказалась обходить перекрытую дорогу

На перекрытой правоохранительными органами трассе, соединяющей Тбилиси и Телави, произошли столкновения сторонников партии "Единое национальное движение" (ЕНД) и грузинской полиции. В воскресенье там состоится инаугурация президента Саломе Зурабишвили. Конфликт произошел неподалеку от села Велисцихе Гурджаанского муниципалитета Грузии, сообщила телекомпания "Пирвели".

Сторонники ЕНД следовали по магистрали из Тбилиси в Телави для участия в намеченных там акциях протеста, но достигнув заблокированного участка, часть из них отказалась выбирать пути объезда. Тогда они попыталась своими силами сдвинуть автотранспорт полиции, который перекрывал движение. В МВД сообщили, что при стычке была повреждена часть техники. Деяния оппозиционеров были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Директор департамента патрульной полиции МВД Грузии Теймураз Купатадзе сообщил журналистам, что "правоохранительные органы заранее проинформировали организаторов акции о том, по каким альтернативным автотрассам можно проследовать в Телави". Сторонникам ЕНД предложили автобусы, на которых они могли попасть в Телави, однако предложение власти отвергли.

Также ранее МВД сообщило, что в Телави и на ведущих к нему трассах во время инаугурации президента Грузии для обеспечения безопасности будет ограничено движение автомобильного транспорта.

Мы сообщали, что оппозиция в Грузии требует признать недействительными результаты президентских выборов. Требование признать результаты недействительными объявил проигравший кандидат в президенты от оппозиции Григол Вашаджзе на митинге 2 декабря перед зданием парламента Тбилиси.


Источник: Сегодня

16.12.2018 13:23