"Этот день войдет в историю как священный": Порошенко поздравил украинцев с автокефалией


Президент поблагодарил всех, кто сыграл роль в историческом процессе  получения Украиной автокефалии

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с созданием единой Поместной Православной Церкви.

"Я искренне поздравляю вас с автокефалией и получением нашей духовной независимости. Мы за этот год еще больше убедились, что Поместная Церковь – залог независимости", – написал президент в своем микроблоге в Twitter.

"Сегодня – общий праздник православных, греко-католиков, римо-католиков, протестантов, иудеев, мусульман. Словом, всех, для кого ценностью является свобода Украины и ее независимость. Ни один патриот не сомневается в важности иметь в независимом государстве независимую православную церковь", – добавил он.

Президент поблагодарил предстоятеля УПЦ КП Филарета, главу Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария и весь епископат за твердую позицию и вклад в этот исторический процесс.

Также Порошенко подчеркнул неоценимую роль Вселенского Патриарха Варфоломея.

ndbn_gjh

Кроме того, глава государства отметил мужество представителей УПЦ МП, которые несмотря ни на что решили прийти на Собор. Президент также в очередной раз подчеркнул, что светская власть гарантирует уважение выбора тех, кто решил сохранить единство с РПЦ, как и выбора священников УПЦ МП, которые добровольно решили уйти от Москвы.

3_01

4_01

"Сегодня 15 декабря. Этот день войдет в историю как священный день, день создания автокефальной Поместной Православной Церкви Украины, день окончательного обретения независимости от РФ. И Украина уже не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, "из московской чаши московский яд", – подытожил президент.

_jnhenf

Как сообщалось, главой объединенной церкви был избран Епифаний, митрополит Переяславский и Белоцерковский от Киевского патриархата, который являлся фактически "десницей" Филарета – патриаршим наместником.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

15.12.2018 22:18