В Париже продолжаются задержания "желтых жилетов": 46 протестующих арестовали

В Париже продолжаются задержания

Число задержанных участников протеста возросло до 85

В Париже и его пригородах правоохранители задержали 85 участников протестов "желтых жилетов", 46 из них поместили под стражу. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные префектуры местной полиции. Ранее мы писали о 37 задержанных.

Также мы писали о том, что французские протестующие готовились к новым массовым акциям 15 декабря.

Напомним, в середине ноября во Франции начали проходить первые масштабные акции протеста против повышения цен на топливо. Акции организовывались движением "желтые жилеты". Первоначально демонстранты требовали лишь отмены решения о повышении налога на топливо, однако со временем перечень требований расширился. Протестующие стали выражать недовольство политикой правительства в целом. Сначала акции в основном носили мирный характер. Однако постепенно протесты начали набирать силу и перерастать в столкновения демонстрантов с полицией.

После четырех суббот, три из которых отличились впечатляющим насилием, часть протестующих отделилась от более радикальной группы и заявила, что "настало время диалога". Президент Франции Эммануэль Макрон после этого в телеобращении к нации призвал прекратить беспорядки в стране, объявив ряд мероприятий по улучшению социально-экономического положения.


Источник: Сегодня

15.12.2018 15:54