В Харькове от гриппа умерла 9-летняя девочка

В Харькове от гриппа умерла 9-летняя девочка

В Украине превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом

В Харькове умерла от гриппа девятилетняя девочка – смертельный случай с ребенком 2009 года рождения произошел 1 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе лабораторного центра Минздрава.

"Жительница города Харькова умерла от гриппа. Методом ПВР в материале выделены РНК вируса гриппа А H3N2 сезонный", – говорится в сообщении.

Также в Минздраве отметили, что на данный момент показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине превысил эпидемический порог. Так, в Харьковской области этот показатель превышен на 23%, в Житомирской, Сумской и Киевской — на 12%, в Донецкой — на 1,1%.

Напомним, ранее врач-педиатр рассказал, как уберечь своего ребенка от гриппа и ОРВИ. Кроме того, специалист рассказал о мифах в борьбе с гриппом и ОРВИ. Так, соль в нос и чаек от простуды не помогают заболевшим.

Также Министерство здравоохранения обнародовало названия штаммов гриппа, которые циркулируют в Украине в новом эпидсезоне.

Стоит добавить также, что в комментарии сайту "Сегодня" заведующая отделом гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья МОЗ Украины Оксана Артемчук признала, что в Украине наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Житомира Новости Сум Новости Харькова

14.12.2018 12:21