Врач рассказал, когда ждать очередной вспышки гриппа и ОРВИ среди детей

Врач рассказал, когда ждать очередной вспышки гриппа и ОРВИ среди детей

По словам педиатра, сейчас родители продолжают заниматься самоличением, чем провоцируют больше случаев заболевания пневмонией среди несовершеннолетних

За последнее время дети в три раза чаще стали болеть респираторными заболеваниями и различными видами их осложнений. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал частнопрактикующий врач-педиатр Денис Арман.

По его словам, часто по вине самоуверенных родителей у пациентов фиксируется пневмония.

"Много случаев ОРВИ и воспаления легких. До подъема заболеваемости я ставил диагноз "пневмония" ребенку раз в неделю, сейчас же – раз или два раза в день. Это осложнение вирусных инфекций и результат того, что родители вовремя не обращаются и занимаются самолечением", – говорит Арман.

Ситуация с самолечением усложняется тем, что сейчас участковые врачи не могут осматривать детей на дому, а частных специалистов может позволить себе не каждая семья.

"Участковые врачи часто отказываются ездить на дом, как сообщают пациенты, а частные клиники позволить многие себе не могут, вот и сидят в очередях и друг друга "перезаражают", – продолжает он.

По словам специалиста, дальше ситуация с детской заболеваемостью будет усугубляться и дальше, ведь впереди школьные утренники, а затем зимние каникулы и экскурсии.

"Сейчас ситуация будет больше усугубляться, так как пойдут детские праздники, утренники. Будут водить больных детей, чтобы сыграть роль, показать костюм. Пик будет после 21-24 декабря, после того, как отгремят утренники. А потом каникулы – цирк, концерты, елки, купленные билеты. Дети будут продолжать болеть. Я запрещаю своим пациентам посещать утренники или ходить в цирк, когда они болеют, на что их родители мне часто отвечают: "Ну, у нас же билеты, как мы не пойдем", – считает врач.

Напомним, ранее врач педиатр рассказал, как уберечь своего ребенка от гриппа и ОРЗ.

Кроме того, специалист рассказал о мифах в борьбе с гриппом и ОРВИ. Так, соль в нос и чаек от простуды не помогают заболевшим.


Источник: Сегодня

13.12.2018 17:27