В следующем году в Мариуполе продолжат развивать кардиоцентр

Об этом рассказала заместитель городского головы Ксения Сухова во время презентации проекта бюджета на 2019 год. Мариуполь продолжит внедрять реформу здравоохранения и строить кластерную медицину. В эту сферу предлагают направить более 127 млн грн.

Основная задача – пропаганда здорового образа жизни, создание качественной и доступной системы медицинских услуг. А также обеспечение квалифицированными кадрами, улучшение медицинской инфраструктуры и приобретение современного оборудования.

В этом направлении уже сделаны твердые шаги. Например, создание условий для переезда в Мариуполь национального медицинского университета, реализован проект «Доброжелательная медицина», ремонтируют больницы и закупают оборудование.

Заместитель городского головы отметила, что в этом и следующем году завершается реализация крупных и амбициозных проектов. Среди них – диагностический детский центр регионального значения и первый в Мариуполе кардиологический центр. Откроют двери и новые отделения больниц, оснащенные современным оборудованием.

В проекте бюджета на 2019 год планируется направить около 23 млн грн на развитие кардиоцентра. Они пойдут на создание новых отделений: ишемической болезни сердца и аритмии с реанимационным блоком, сосудистой хирургии, профилактики и ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии.

«Сначала мы создали сердце нашего кардиоцентра, где уже сегодня спасают жизни. Дальше мы продолжаем его развивать. Теперь диагностика, профилактика и безоперационное лечение. Все то, что может предотвратить уже острое состояние пациентов. Весь хирургический комплекс будет современным и модернизированным с новыми отделениями и обученными специалистами. Это даст нам возможность оперировать не только сердечную патологию, но и сосудистую», - отметила Ксения Сухова.

В том числе, в рамках предлагаемого проекта бюджета на 2019 год планируют направить средства на: приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, реконструкцию трех корпусов детской больницы регионального значения, капитальный ремонт внутренних помещений детского стационара педиатрического отделения, оснащение его медицинским оборудованием и инвентарем. А также на создание отделений экстренной помощи в больнице интенсивного лечение №1 и 4, строительство и оснащение блок-модулем амбулаторий на Курчатово, реконструкцию здания акушерского корпуса роддома №2.

Кроме того, за средства из государственного бюджета планируется закупить медицинское оборудование в БСМП и две горбольницы. С помощью металлургического комбината «Азовсталь» планируют отремонтировать детское инфекционное отделение горбольницы №4.





Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

12.12.2018 09:03