Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией

Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией

Глава государства также объяснил, почему соглашение с Москвой не было разорвано ранее

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который на днях поддержала Верховная Рада, сообщает пресс-служба главы государства.

"Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу. Другие составляющие этой стратегии: это безвизовые, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепления нашей национальной идентичности", – сказал он.

По его словам, сейчас Министерство иностранных дел проводит ревизию договорно-правовой базы с Россией на предмет полезности тех или иных соглашений. Президент также объяснил, почему этот договор не был расторгнут раньше.

"Договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положения в качестве базы для наших многочисленных исков в международные суды и других международных инстанций к России – как нарушителя этого договора, и норм международного права", – сказал Порошенко и привел отдельные положения этого договора, где говорится, что стороны "строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения ..., территориальной целостности, нерушимости границ ..., неприменения силы, невмешательства во внутренние дела ..., добросовестного выполнения взятых международных обязательств ..., норм международного права ... ".



Источник: Сегодня

10.12.2018 16:01